Чем отличаются ручки с защелкой от других дверных ручек


Дата публикации
chem_otlichautsya nobi.jpg

Многие знают, что при обустройстве жилого помещения важно уделить отдельное внимание подбору фурнитуры и, в частности, дверных ручек. От качества этого, казалось бы, небольшого элемента существенно зависит уровень комфорта вашей жизни – с дверными ручками мы контактируем каждый день, открывая и закрывая двери. Хорошо подобранные ручки для входных и межкомнатных дверей будут не только радовать глаз, но и прекрасно дополнят интерьер дома или квартиры.

Для того что бы выбрать оптимальный вариант дверных ручек для вашего дома сперва нужно разобраться во всех их тонкостях и нюансах. Ведь ручки для входных и межкомнатных дверей бывают разных видов: они могут различаться по форме, материалу или типу конструкции. Например, существуют ручки, оснащенные защелкой, и без таковой. Изделия с защелкой считаются весьма популярным вариантом и часто устанавливаются как в жилых, так и в офисных помещениях.

Отличительной чертой ручек с защелкой является небольшой запирающий механизм, способный зафиксировать дверь в закрытом положении. К тому же покупатели особенно отмечают удобство пользования такими устройствами. Дверные ручки, оснащенные защелками, часто устанавливаются на двери комнат, которые требуют запирания, будь то санузел, ванная комната, спальня, кабинет или какое-либо подсобное помещение. Благодаря такой фурнитуре можно спокойно закрыть дверь изнутри и не беспокоиться, что вас кто-то потревожит.

Конструкцию ручки со встроенной защелкой можно представить следующим образом: конечное изделие обязательно состоит из двух ручек, фиксатора, механизма защёлкивания и декоративных накладок. По принципу действия ручки для межкомнатных и входных дверей, оснащенные защелкой, подразделяются на следующие типы:

  • нажимные: такая ручка изготавливается в форме буквы «Г», отличается лаконичностью и строгими формами как с острыми углами, так и закругленными кругами. Механизм защёлкивания приводится в действие с помощью нажатия на ручку прямоугольной формы. Разделяют нажимные дверные ручки на планке и на розетке.
  • поворотные: данная разновидность ручек с защелкой имеет форму шара, привести в действие защелку можно путем поворачивания изделия. Поворотные дверные ручки характеризуются стильным дизайном, прекрасно дополняя и классический, и современный интерьер.

При выборе подходящих дверных ручек, оснащенных защелкой, необходимо учитывать следующие факторы:

  • качество материала: от данного фактора зависит то, как долго прослужит фурнитура. Прочные дверные ручки могут быть изготовлены из стали (нержавеющей), латуни или даже дерева. Также большинство производителей обычно покрывают устройства гальваническим составом  в целях повышения устойчивости фурнитуры к коррозии и продления срока ее эксплуатации.
  • дизайн: важно помнить, что неправильно подобранные дверные ручки будут бросаться в глаза, портить интерьер и создавать дисгармонию. Существует огромное количество цветовых оттенков фурнитуры, даже таких редких, как бронза и красное дерево, поэтому подобрать оптимальный вариант не составит особого труда.

Монтаж ручек с защелкой не представляет большой сложности и может быть проведен самостоятельно, без привлечения специалиста. Всё, что необходимо - это приготовить инструменты и провести разметку на полотне двери, так как в комплекте с фурнитурой обязательно уже идут крепежные детали и инструкция по установке.

На изготовлении качественных и стильных ручек с защелкой специализируются бренды Fuaro и Punto, зарекомендовав себя на рынке с наилучшей стороны и получив множество положительных отзывов. На продукцию данных брендов распространяется гарантия (один год), предоставляемая компанией-дилером Trade Lock.

Поделиться в соц сетях: