Что лучше: дверные глазки со стеклянной оптикой или с пластиковой


Дата публикации
dvernie_glazki_so_steklyannoy_optikoj_ili_plastikovoj.jpg

Без дверных глазков невозможно представить ни одну входную конструкцию, так как именно с помощью этих небольших по размеру помощников жильцы квартиры могут увидеть то, что происходит, и кто стоит перед их дверью. Дверные глазки отлично выполняют функцию пассивной безопасности и предоставляют полный обзор лестничной клетки, что защищает обитателей жилого помещения от вторжения незнакомых лиц.

Дверные глазки бывают нескольких видов, самыми популярными из них являются следующие разновидности:

  • стандартные изделия: отлично справляются со своими основными задачами, но не могут похвастаться большим углом обзора (от 140 до 180 градусов) и оставляют «слепые» места на отображении. Именно поэтому функция пассивной безопасности исполняется стандартными дверными глазками не полностью, так как злоумышленники могут встать таким образом, что через устройство их будет не видно.
  • панорамные дверные глазки: данные устройства обладают большим углом обзора (не меньше 200 градусов) и полностью показывают лестничную клетку или пространство перед жилым домом, не оставляя «слепых» мест.

Конструкцию дверных глазков для входных дверей можно представить следующим образом: в корпусе устройства располагаются окуляр и объектив, между которыми находится несколько линз (в среднем их количество составляет от двух до пятнадцати штук). Линза, которая находится ближе к наблюдателю (хозяину квартиры или дома), называется окуляром; линза, которая располагается на внешней стороне двери и обращена к посетителю, называется объективом. По типу материала, из которого изготавливаются линзы, глазки для входных дверей делятся на два типа: со стеклянной и пластиковой оптикой. У хозяев жилого помещения возникает закономерный вопрос: какая разновидность дверных глазков лучше и функциональней?

Стеклянная оптика считается более популярным и классическим вариантом, хотя и стоит дороже. Считается, что глазки со стеклянными линзами имеют более долгий срок эксплуатации и отличаются долговечностью, а сами линзы являются более чистыми и прозрачными, поэтому лучше передают изображение. Также стеклянные линзы в дверных глазках меньше царапаются и медленней портятся, что является несомненным плюсом для хозяев жилого помещения. Специалисты утверждают, что глазки со стеклянной оптикой являются более надежными.

Пластиковая оптика, несмотря на то, что она так же отлично справляется со своими поставленными задачами и позволяет увидеть пространство перед дверью, стоит значительно дешевле. В некоторых случаях пластиковые линзы могут быстрее портиться и покрываться царапинами, но это зависит от того, в каких условиях эксплуатируются дверные глазки.

При выборе подходящего дверного глазка необходимо учитывать не только угол обзора и материал линз, но и материал, из которого выполнен корпус устройства, а также его цвет, чтобы фурнитура смотрелась гармонично с входной дверью. Чаще всего корпус дверных глазков производится из двух материалов: металлического сплава «Замак» или более мягкой латуни. Оба материала отличаются долговечностью и износостойкостью. Изделия с пластиковым корпусом не прослужат долго и скоро потребуют замены. Цветовое исполнение дверных глазков может быть абсолютно разным: от золотых и серебряных оттенков до никеля и хрома. Некоторые глазки для входных дверей дополнительно оснащаются шторками, которые способны закрывать обзор людям, находящимся с внешней стороны полотна.

Качественные дверные глазки со стеклянной и пластиковой оптикой, которые устанавливаются во входные конструкции, производятся проверенными и известными брендами: Fuaro, Armadillo,Punto. Устанавливая во входную дверь фурнитуру, изготовленную указанными брендами, вы можете не волноваться о своей защищенности и безопасности.

Поделиться в соц сетях: