Дверной доводчик со скользящей тягой: конструкция и особенности


Дата публикации
dovodchiki.jpg

Многие хоть раз сталкивались с проблемой недостаточного уровня шумо- и теплоизоляции: жить в доме становится некомфортно, потому что температурный режим постоянно меняется, а внутрь помещения может проникать грязь и пыль с улицы. Данная проблема легко решается с помощью специальной разновидности дверной фурнитуры – доводчика. Устройство гарантирует автоматическое и плавное закрывание двери даже в том случае, если ее забыли закрыть. С помощью дверного доводчика полотно бесшумно возвращается в исходное состояние, а в жилое помещение не попадают сквозняки, пылинки и грязь.

Принцип действия доводчиков для входных и межкомнатных дверей прост:

Главной деталью механизма является пружина, которая находится внутри корпуса в специальном масле. При открывании двери происходит давление на пружину с помощью рычага - таким образом осуществляется движение масла. После закрывания двери пружина разжимается, а масло возвращается в исходное состояние.

Если вы решили установить дверной доводчик, необходимо ознакомиться со всеми видами, чтобы выбрать максимально подходящую модель. По типу конструкции механизмы подразделяются на два основных вида:

  • доводчики со скользящей тягой – изделия получили такое название, потому что в них свободная часть рычага передвигается по специальному скользящему каналу. Такие доводчики отличаются бесшумностью и бесперебойностью функционирования, эстетичностью и компактностью (занимают весьма мало места), а также длительным сроком эксплуатации;
  • доводчики с рычажной (коленной) передачей – основной деталью таких механизмов является складной рычаг, который обязательно должен быть аккуратно смонтирован. Фурнитура отличается долговечностью и прочностью, может выдержать даже массивные полотна, но не характеризуется особой эстетичностью из-за выпирающих элементов.

Все виды дверных доводчиков способны обеспечить плотное и плавное закрывание двери, сохранение температурного режима внутри помещения, а также будут бесперебойно функционировать в течение минимум 250 тысяч циклов открывания/закрывания двери (примерно пятнадцать лет работы). Несмотря на то, что устройства с рычажной передачей в наше время считаются весьма популярными, наиболее компактными и функциональными изделиями все же являются доводчики со скользящей тягой. Такая фурнитура выглядит эстетично, поэтому прекрасно впишется даже в самый изысканный интерьер. Благодаря особенностям конструкции доводчики со скользящим каналом являются антивандальными: их практически невозможно сломать из-за отсутствия каких-либо выступающих частей (данное отличие будет весьма важно для владельцев помещений с высокой проходимостью).

При выборе подходящей модели доводчика необходимо учитывать несколько факторов: вес полотна (существуют изделия, выдерживающие створку весом до 45 килограмм, и устройства, способные удержать полотно, вес которого достигает 160 килограмм), размер двери, температурный режим в помещении (для приобретения доступны доводчики, устойчивые даже к экстремальным температурам: жаре до 40 градусов и морозу до минус 35 градусов). Также доводчики могут крепиться к дверной конструкции разными способами: монтаж возможен как на полотне, так и на дверной коробке. Так как доводчики всегда находятся на виду, лучше подобрать фурнитуру в цвет конструкции – доступны такие цвета, как золотой, белый, коричневый, черный и серебро.

Высококачественные дверные доводчики со скользящей тягой, изготовленные брендами Fuaro, Punto Armadillo, Dorma, производятся из легкого и прочного алюминия (фурнитура не должна быть тяжелой, так как она крепится в верхней части двери). Дополнительно механизмы могут быть оснащены функцией фиксации полотна в открытом положении и функцией дохлопа.

Поделиться в соц сетях: