Фурнитура для оборудования входных групп и запасных выходов


Дата публикации


Для грамотной организации входных групп и запасных выходов в любом общественном учреждении важно применение качественных материалов, в том числе и фурнитуры. Это позволит сделать пользование входами и выходами максимально простым, удобным и безопасным.

Какие элементы фурнитуры важны для входной группы общественного здания?

Главные требования, предъявляемые к входным группам, это:

  • эстетическая привлекательность конструкции, гармоничное сочетание с экстерьером и интерьером здания;
  • практичность и удобство пользования, в том числе для людей с ограниченными возможностями;
  • надежность и устойчивость к интенсивной эксплуатации;
  • защита помещений от неблагоприятных воздействий внешней среды;
  • обеспечение безопасности и неприкосновенности объекта.

Для соответствия всем этим требованиям установки одних дверей недостаточно, важно подобрать еще и разнообразную фурнитуру:

  • надежные дверные петли – входные двери в бизнес-центр, магазин или кинотеатр могут изготавливаться из различных материалов (металл, стекло, древесина, пластик и т. д.), и дверные петли должны им соответствовать. Например, для металлических дверей нужна приварная петля, для деревянных полотен подойдет ввертная дверная петля или накладная, а для стеклянных створок лучше использовать зажимные петли;
  • удобные ручки – для мест с высокой посещаемостью подходят ручки-скобы, ручки С- и П-образной формы, которые не требуют нажима или поворота. Дверная ручка должна иметь простую форму и быть прочной, в идеале материалом изготовления должен выступать прочный полимер или металл; также часто применяются ручки фалевые.
  • защелки – чтобы двусторонняя дверь не распахивалась от сквозняка и не раскачивалась, допустима установка роликовых защелок, которые фиксируют дверь в закрытом положении, но не запирают ее;
  • доводчики – для автоматического закрывания створок входные двери следует оборудовать доводчиком, отрегулировать его в зависимости от условий и интенсивности эксплуатации;
  • качественные замки – безопасность и защищенность объекта во многом зависит от надежности и взломостойкости запорных механизмов.

Устройство запасных выходов и требования к ним

При обустройстве аварийных и эвакуационных выходов большое значение имеет соблюдение требований пожарной безопасности. Законодательные акты и регламенты требуют максимальной простоты пользования запасными выходами – при возникновении чрезвычайной ситуации все посетители и работники должны беспрепятственно покинуть здание. Для этого важно сделать выходы просторными, оборудованными опознавательными знаками, указателями, аварийным освещением и т. д. Немаловажно и наличие противопожарных замков. Чтобы обеспечить простое открывание двери изнутри, на запасном выходе устанавливают систему «Антипаника». Эта система позволяет всегда держать двери открытыми для выходящих, и запертыми – для входящих людей. Снаружи замок невозможно открыть без ключа, в то время как изнутри достаточно повернуть ручку или воспользоваться нажимной штангой. Замком системы «Антипаника» легко пользоваться, открыть дверь сможет даже пожилой человек, ребенок или инвалид. Если дверь оборудована нажимной штангой, дверь легко открывается даже без рук – достаточно просто толкнуть балку телом. Цена системы «Антипаника» несколько выше, чем у стандартных запорных устройств, но ее применение абсолютно оправдано. Такая система – лучшее решение для оборудования запасного выхода с соблюдением требований техники безопасности.

Поделиться в соц сетях: