Как выбрать направляющие для раздвижных систем


Дата публикации

kak_vibrat'_napravlyauschie_dlya_razdvizhnih_sistem.jpg

Раздвижные системы являются отличным решением для квартир, которые не могут похвастаться большим метражом – с помощью установки таких дверей освобождается дополнительное место для мебели или других вещей, а само помещение становится более просторным и комфортным для жизни. Также раздвижные двустворчатые двери станут прекрасным дизайнерским решением для домов и квартир с дорогостоящим и роскошным интерьером, так как они смогут украсить помещение и придать ему необычный вид.

Если вы решили установить в своем жилье раздвижную систему, необходимо сразу озаботиться тем, какую фурнитуру подобрать под такой тип двери. Обычные ручки и петли для межкомнатных дверей не подойдут, потому что конструкция раздвижной системы кардинально отличается от обычного полотна. Вместо стандартных фалевых или поворотных дверных ручек необходимо подобрать специальную фурнитуру, которая утапливается внутрь полотна (другая комплектация не подойдет, так как дверь будет невозможно сдвинуть в нишу в стене при скрытой установке, а при наружной выступающая ручка будет задевать за торец стены в проеме). Обычные петли для межкомнатных дверей (накладные, врезные или модели скрытой установки) для раздвижной системы не нужны: для них изготавливаются специальные комплекты, включающие в себя направляющие и ролики, с помощью которых полотно перемещается вдоль стены.

Комплектация для раздвижных дверей включает в себя следующие элементы: две направляющие (верхняя и нижняя) и ролики. От качества отдельных деталей зависит то, насколько бесшумно и плавно будет функционировать полотно, поэтому к выбору фурнитуры для раздвижной системы необходимо подходить очень внимательно. Некачественные и плохо изготовленные направляющие и ролики станут причиной прерывистого перемещения полотна, также могут быть различные заедания двери и подпрыгивания в конечной точке.

При приобретении раздвижной системы стоит иметь в виду следующие факторы:

  • ролики: для плавного и бесшумного хода полотна ролики должны иметь металлические подшипники и колеса из высококачественного пластика.
  • вес полотна: для разных дверей подойдут определенные направляющие и ролики, способные выдержать конкретную нагрузку.
  • материал направляющей: рельсы для раздвижных конструкций производится из алюминия, который также характеризуется износостойкостью. Чем больше толщина металла, тем надежнее сама система (срок эксплуатации таких деталей составляет не меньше 250 тысяч циклов открывания-закрывания раздвижной двери).
  • совместимость с роликами: при выборе фурнитуры для раздвижных систем важно учитывать то, чтобы отдельные ее части могли функционировать вместе (актуально в том случае, если направляющие и ролики покупаются отдельно). Специальный паз в направляющих должен быть такого размера, чтобы в него идеально помещались ролики.

Среди брендов, предлагающих направляющие и ролики для раздвижных брендов, можно выделить Armadillo и Punto. Они считаются признанными лидерами индустрии и уже в течение многих лет занимаются производством надежной и прочной фурнитуры.

Поделиться в соц сетях: