Как выбрать раздвижную систему


Дата публикации

kak_vibrat'_roliki_dlya_razdvizhnih_sistem.jpg

Раздвижные двери являются настоящей находкой для домов или квартир, в которых не хватает пространства для комфортного проживания и размещения мебели. С помощью установки раздвижных систем вместо обычных межкомнатных дверей можно значительно сэкономить место, освободив его под более важные и нужные вещи. Отличительной особенностью раздвижных дверей является способ их установки: полотно может монтироваться как с наружной стороны дверного проема, так и перемещаться в специальную нишу в стене. Вернуть обратно створку можно, потянув ее за дверные ручки особого типа (сконструированные специально для раздвижных дверей).

Раздвижные двери по праву считаются более практичными и функциональными, чем привычные межкомнатные конструкции. Освободившееся в результате установки таким систем пространство может прекрасно использоваться в каких-либо бытовых целях. Легко догадаться, что стандартная фурнитура для обычных межкомнатных дверей совсем не подойдет для раздвижных конструкций. Установка классических дверных ручек (нажимных или поворотны) в данном случае невозможна, так как при движении полотна в нишу такие устройства не поместятся внутри. Также раздвижные полотна не могут быть закреплены на обычные дверные петли, для них используются особые системы, состоящие из двух направляющих и комплекта роликов. Механизм конструкции для раздвижных систем состоит из верхней и нижней направляющих, блока роликов и специальных ручек, которые утапливаются в полотно двери.

Каждый владелец жилого помещения, в котором установлены раздвижные конструкции, задумывается о том, как правильно выбрать систему для раздвижных дверей, чтобы полотно перемещалось плавно и бесшумно, без различных заеданий и застреваний. С помощью нее створка двигается вдоль стены, находясь параллельно ей. От качества раздвижной системы зависит ее срок эксплуатации, а также бесперебойность функционирования и комфорт жителей дома или квартиры.

Качественные ролики, которые входят в комплект раздвижной системы изготавливаются из нейлона, который характеризуется устойчивостью к механическому воздействию и отличается длительным сроком эксплуатации при соблюдении всех правил использования фурнитуры. Движение створки, закрепленной на роликах из нейлона, по плавности напоминает скольжение. Качественные роликовые блоки не деформируются и не портятся от веса даже тяжелого раздвижного полотна (максимальный вес может составлять восемьдесят килограмм). Трение при передвижении створки минимизируется при помощи специальных подшипников, которыми оснащаются ролики. Удар и подпрыгивание роликовых блоков в конечной точке при открывании створки амортизируются благодаря ограничителю.

Выбирая подходящую фурнитуру для раздвижных дверей, лучше обращать внимание на товары известных брендов, зарекомендовавших себя на рынке лучшим образом: к таким компаниям относятся Armadillo,Punto. Роликовые блоки указанных брендов прослужат максимально долго и обеспечат комфортное и удобное использование конструкции.

Поделиться в соц сетях: