Как выбрать задвижку для входных или межкомнатных дверей


Дата публикации
kak_vibrat'_zadvizhku_dlya_vhodnih_i_mezhkomnatnih_dverej.jpg

Многие входные конструкции нуждаются в дополнительной защитной фурнитуре, будь то массивные металлические двери в квартире или легкие деревянные полотна в дачном доме. Основной разновидностью дополнительной защитной фурнитуры является задвижка – небольшое устройство с запирающим ригелем, который приводится в действие с помощью поворотной ручки и надежно запирает изнутри полотно входной или даже межкомнатной двери.

Задвижка подходит для установки как на входные двери, так и на межкомнатные конструкции, если они требуют запирания изнутри (это могут быть такие помещения как санузел, ванная, спальня или кабинет). Основной отличительной особенностью данной разновидности защитной фурнитуры является то, что она позволяет закрыться изнутри какой-либо комнаты и не может быть открыта снаружи. С помощью задвижки обитатели жилого помещения могут почувствовать себя в безопасности, так как к ним не будет никакого доступа извне.

Конструкция дверной задвижки достаточно проста: в корпусе изделия находится запирающий ригель, который обеспечивает надежное фиксирование полотна в закрытом положении. Данный ригель управляется с помощью поворотной ручки, доступ к которой есть только с внутренней стороны двери. Для управления задвижкой не нужен ключ – воздействие на механизм осуществляется только путем поворота специальной ручки, что делает данное устройство простым в использовании.

Для того чтобы правильно подобрать задвижку для входной или межкомнатной двери, необходимо принимать во внимание следующие факторы:

  • вес и материал полотна: для металлических тяжелых дверей нужны более прочные и износостойкие задвижки, способные выдержать внушительный вес. Задвижки для легких деревянных и пластиковых полотен не рассчитаны на большие нагрузки, поэтому они не подойдут для установки на массивные входные двери.
  • цвет и дизайн изделия: задвижки для входных и межкомнатных дверей всегда находятся на виду, поэтому важно подобрать фурнитуру, подходящую под цветовую гамму и стиль конструкции и всего помещения в целом. Доступны следующие цветовые исполнения задвижек: хром, золото, бронза, кофе, графит и другие. Существуют как глянцевые, так и матовые варианты.
  • материал дверной задвижки: если вы хотите приобрести качественную и износостойкую фурнитуру, способную служить долго и бесперебойно, лучше выбирать из задвижек, изготовленных из стали и металлических сплавов. Такие устройства характеризуются долгим сроком эксплуатации и устойчивостью к воздействию внешних факторов.
  • наличие дополнительных характеристик: существуют специальные дверные задвижки со встроенным электромеханическим замком (такие изделия вполне могут быть самостоятельным средством защиты, а не дополнительным).
  • бренд задвижки: качественные и стильные дверные задвижки изготавливаются проверенными брендами – Armadillo, Fuaro, Mottura, Punto, Гардиан, Крит-М, Эльбор. На товары указанных брендов распространяется гарантия, что является несомненным плюсом для покупателя.

Монтаж задвижки считается легким процессом, так как он не требует специальных знаний, умений и навыков – установить устройство можно самостоятельно, нужно только подготовить все инструменты, крепежные детали и сверяться с шаблоном по монтажу. При установке задвижки на входную дверь необходимо не забывать, что данное изделие может быть только дополнительным, а не самостоятельным средством защиты помещения от вторжения злоумышленников. Дверная задвижка может отлично дополнять запорный механизм (как врезной, так и накладной) во входной двери и быть единственным запирающим элементом в межкомнатной конструкции.

Поделиться в соц сетях: