Кноб или нажимная ручка-защелка – что выбрать?


Дата публикации

Ассортимент дверной фурнитуры многообразен – купить практичные и привлекательные ручки для межкомнатных дверей на современном рынке не составит труда. Производители предлагают сотни различных моделей дверных ручек: стационарные, поворотные, нажимные, с фиксатором и без него, магнитные и многие другие. Классическим вариантом ручек для межкомнатных дверей служат кнобы и фалевые ручки-защелки. Рассмотрим их основные особенности.

Особенности кнобов для межкомнатных дверей

Ручка-кноб – поворотный тип ручки, отличающийся от других разновидностей дверной фурнитуры своей формой. Кноб выполняется в форме шара, в конструкцию которого встроена защелка с язычком для надежного удержания дверного полотна в закрытом положении. При повороте дверной ручки язычок втягивается в корпус, обеспечивая беспрепятственное открывание конструкции. При необходимости ручка-кноб оснащается фиксатором, обеспечивающим запирание двери. Купить ручку-кноб в Москве можно как для межкомнатных дверей жилых помещений, так и для оборудования общественных зданий, офисов.

Круглые поворотные ручки более компактны и эргономичны, хорошо справляются со своими задачами и подходят для установки на межкомнатные двери различных видов. Одним из главных достоинств шарообразных ручек-кнобов служит простота и легкость монтажа. Установку такой фурнитуры можно провести самостоятельно.

Преимущества нажимных ручек

Фалевые ручки-защелки имеют удобную Г-образную рукоятку, при нажатии на которую дверь запросто открывается. Именно поэтому такие ручки называются нажимными. Фалевые ручки-защелки также могут оснащаться фиксатором, встроенным в конструкцию фурнитуры и обеспечивающим запирание двери. Нажимные ручки разнообразны в плане дизайна и материалов изготовления, такая фурнитура идеально подходит для деревянной, пластиковой, металлической или стеклянной двери. Ручка-защелка для межкомнатных дверей практична в эксплуатации, гарантирует простое и удобное применение. Пользоваться такой фурнитурой можно даже с занятыми руками. Среди достоинств нажимных ручек выделяют: надежность, эргономичность, легкость в установке.

Какую выбрать?

Выбор между двумя видами ручек для межкомнатных дверей должен основываться, прежде всего, на предпочтениях самого покупателя. И кнобы, и ручки-защелки обладают примерно одинаковым сроком службы, их главное различие заключается в способе взаимодействия с фурнитурой. Стоит учитывать, что при использовании шарообразных поворотных кнобов задействуется лучезапястный сустав. Людям с нарушениями моторики, страдающим артритом или артрозом, труднее открывать ручки-кнобы. Также поворот ручки может вызывать болезненные ощущения у людей, получивших травмы кисти, пальцев или запястья. Сложности при отпирании двери с кнобом могут возникнуть, если руки будут влажными или мокрыми – ладонь будет скользить. В то же время нажимные ручки могут быть более травмоопасными для маленьких детей, так как имеют узкую рукоятку, выступающую параллельно дверному полотну. Выбор в пользу ручки-кноба следует сделать, если помещение следует оградить от детей и животных: нажимную конструкцию без фиксатора проще открыть как малышу, так и собаке, достающей до ручки.


Поделиться в соц сетях: