Можно ли устанавливать автоматический порог в деревянную дверь


Дата публикации
avtomaticheskij_porog_na_derevyannoj_dveri.jpg

В целях сохранения тепла внутри помещения и для предотвращения попадания внутрь отдельной комнаты пыли, грязи и сквозняков владельцы домов и квартир устанавливают специальные устройства, способные значительно повысить уровень шумоизоляции и теплоизоляции – автоматические пороги.

Конструкция автоматического порога может быть представлена следующим образом: это алюминиевый профиль с резиновым уплотнителем, имеющий в торце специальную кнопку, которая через внутреннюю пружину регулирует опускание порога. Автоматический порог полностью закрывает собой зазор, который образуется между поверхностью пола и дверным полотном, значительно повышая уровень теплоизоляции. Принцип работы пусковой кнопки на устройстве следующий: при закрытом положении полотна на кнопку осуществляется давление, поэтому профиль опускается, а при открывании давление исчезает. Автоматический порог может легко закрыть зазор, высота которого не превышает пятнадцать миллиметров.

По типу установки автоматические пороги делятся на накладные и врезные: как и запорные механизмы, врезная фурнитура утапливается в торец дверного полотна, а накладное устройство закрепляется на одной из сторон двери, не нарушая его целостности. Данный пункт весьма важен для деревянных полотен: их особенность заключается в том, что дерево очень легко испортить, и если нарушить целостность деревянной двери, то срок ее эксплуатации будет существенно сокращен. Именно поэтому для установки на межкомнатные двери из легкого материала (твердых пород дерева) рекомендуются именно накладные автоматические пороги.

Монтаж автоматического накладного порога на деревянную межкомнатную дверь состоит из нескольких последовательных действий:

  • приготовить необходимые инструменты (рулетку и карандаш, отвертку и ножовку по металлу);
  • измерить ширину дверного полотна и отпилить с помощью ножовки лишнюю часть автоматического порога;
  • закрепить автоматический порог внизу на лицевую часть деревянного полотна;
  • с помощью отвертки отрегулировать выпадение уплотнителя (в норме он должен полностью закрывать собой зазор между полом и полотном двери).

Если установка была проведена верно, автоматический порог будет работать правильно и бесперебойно: при закрывании двери уплотнитель с профилями будет выдвигаться самостоятельно. Также основным плюсом данной фурнитуры является то, что поверхность пола не обязательно должна быть идеально ровной: автоматический порог сможет подстроиться под все неровности.

Автоматические пороги известного бренда Armadillo характеризуются функциональностью и надежностью: профили изготавливаются из крепкого алюминия, а уплотнитель производится из высокопрочной резины, обеспечивающей надежное прилегание порога к поверхности пола и полную ликвидацию зазора. Пружинный механизм отличается долговечностью, благодаря чему средний срок эксплуатации автоматического накладного порога составляет не меньше 200 тысяч циклов открывания/закрывания двери.

Поделиться в соц сетях: