Настенные дверные упоры: преимущества и недостатки


Дата публикации
nastennie_dvernie_upori.jpg

В том случае, если в доме или квартире сделан дорогостоящий ремонт, который необходимо как можно дольше сохранить в первозданном виде, лучше установить дверные упоры (также эти устройства называют ограничителями или стопорами). Данная разновидность фурнитуры устанавливается для амортизации удара распахивающейся двери и предназначена для сохранения поверхности стены и полотна без сколов и различных дефектов. Ограничители подходят для установки как около межкомнатных дверей, так и возле входных конструкций.

Существует две разновидности дверных стопоров, различающихся по форме и месту установки:

  • напольные ограничители: монтируются на поверхность пола рядом с дверью, считаются наиболее популярными моделями. Изготавливаются чаще в форме низкого столбика или половины шара;
  • настенные стопоры: устанавливаются на поверхность стены, поэтому считаются более травмоопасным вариантом. Производятся в форме небольшого штырька.

Многие владельцы жилых помещений останавливают свой выбор на настенной разновидности дверных упоров, которая имеет свои определенные преимущества и недостатки. Данная модель дверных ограничителей отлично справляется со своими основными задачами: препятствует распахиванию двери и ликвидирует риск возникновения дефектов на полотне и стене, амортизируя удар. Конструкция настенного упора весьма проста: основной частью изделия является небольшой штырь, сверху которого находится амортизирующая часть, изготовленная из качественной резины. Настенные ограничители подходят для всех типов дверей: деревянных, пластиковых и металлических, входных и межкомнатных.

К плюсам настенных стопоров для дверей относятся универсальность (так как они подходят к любым дверям), износостойкость (изделие из качественных материалов прослужит весьма долго) и простота в установке. Также такие устройства не портят поверхность пола и не мешают хозяйке мыть полы. Некоторые модели настенных ограничителей могут дополнительно оборудоваться магнитом, с помощью которого получится зафиксировать дверь в открытом положении. Наиболее качественные настенные упоры производятся из металлических сплавов (например, сплава цинка, меди, магния и алюминия «Замак») – такие устройства отличаются длительным сроком эксплуатации. Подобрать настенный ограничитель под интерьер помещения или дизайн двери очень легко: фурнитура выпускается в нескольких цветовых вариантах (золото, хром, бронза, никель и другие). Дверные стопоры от брендов Armadillo, Punto и Fuaro отличаются стильным дизайном и высоким качеством, а также доступной ценой.

К минусам настенных стопоров для дверей относятся следующие пункты: повышенная травмоопасность (из-за своей формы и расположения такие изделия смогут стать причиной различных травм), поэтому данную фурнитуру необходимо с осторожностью устанавливать в помещениях, где живут маленькие дети. Также настенные ограничители не подходят для всех типов стен, и это необходимо учитывать при покупке.

Настенные ограничители можно легко установить самостоятельно: для этого не нужны особые знания и навыки в данной сфере, необходимо только подготовить инструменты и внимательно изучить шаблон по монтажу. Главным условием для установки данного стопора является наличие стены рядом с перпендикулярно распахнутым полотном двери. Монтаж настенного упора должен производиться на высоте от пяти до двадцати сантиметров от поверхности пола.

Поделиться в соц сетях: