Особенности установки дверных упоров


Дата публикации
osobennosti_ustanovki_uporov.jpg

Для того чтобы увеличить срок эксплуатации дверного полотна и не допустить повреждения поверхности стены и самой двери, используются специальные дверные упоры – небольшие устройства, которые крепятся на поверхность пола и сдерживают резкое распахивание двери. Дверные упоры (второе название – стопоры или ограничители) становятся все более распространенной и популярной разновидностью фурнитуры и устанавливаются почти в каждом доме или квартире. Однако необходимо иметь в виду, что стопоры должны с осторожностью использоваться в помещениях, где живут маленькие дети или животные.

Дверные стопоры по типу крепления делятся на следующие разновидности:

  • напольные (самый простой и стандартный вариант, устанавливается на поверхности пола рядом с дверью);
  • настенные (закрепляются на поверхности стены);
  • торцевые (данная разновидность упоров предназначена для двустворчатых межкомнатных дверей).

Также существуют особые универсальные дверные ограничители, которые могут устанавливаться как на поверхности стены, так и на полу. Наиболее распространенными являются напольные и настенные упоры, так как они отлично справляются со своими задачами (амортизируют удар распахивающейся двери) и отличаются простотой в установке. Кроме того, данная разновидность дверной фурнитуры характеризуется стильным дизайном и прекрасно сочетается с любым интерьером, даже самым требовательным (доступны следующие цвета: кофе, золото, хром, бронза, никель, сталь). По форме дверные стопоры могут быть абсолютно разными: в виде небольшого штырька или полушара (целого или рассеченного). Высота ограничителей обычно составляет от 20 мм до 80 мм.

Каждая модель дверного упора укомплектована крепежными элементами, поэтому производить установку фурнитуры можно самостоятельно, не вызывая специалиста. Монтаж ограничителей для дверей считается легким процессом, для которого не нужно иметь специальные навыки и знания. Процесс установки обязательно включает в себя следующие действия:

  • выбор подходящего места для монтажа дверного упора (для напольных моделей – не меньше 5 мм до стены, для настенных стопоров – 70 мм от поверхности пола);
  • нанесение разметки;
  • просверливание двух отверстий (одно из них предназначено для фиксирующего дюбель, другое – для штифта);
  • фиксация дверного ограничителя на поверхности пола или стены с помощью крепежных элементов.

После установки дверного стопора необходимо убедиться, что изделие не допускает контакта двери с поверхностью стены и надежно и прочно закреплено на своем месте. Некачественные ограничители не прослужат долго и скоро потребуют замены, поэтому не стоит экономить на дверной фурнитуре. Качественные и прочные дверные стопоры известных брендов (AGB, Armadillo, Fuaro, Punto) изготавливаются из металлического сплава Zamak (Цамак), отличаются длительным сроком эксплуатации и минимизируют риск повреждений стены и полотна.

Поделиться в соц сетях: