Отличие накладных от ввертных петель


Дата публикации
otlichie_nakladnih_petel_ot_vvertnih.jpg

Выбор дверной фурнитуры является одним из самых важных этапов благоустройства жилого помещения (дома или квартиры), так как без этих небольших по размеру, но очень полезных устройств жизнь будет гораздо менее комфортной. Кроме того, без некоторых изделий дверные конструкции вовсе не смогут функционировать и вообще держаться в дверной раме – например, без петель. Именно петли отвечают за то, чтобы дверь находилась в коробке и бесшумно и плавно открывалась.

Существует несколько классификаций дверных петель, одна из них, самая распространенная, основывается на способе крепления фурнитуры в коробке. Согласно этой классификации выделяют следующие разновидности петель для межкомнатных и входных дверей:

  • накладные петли (второе название – карточные петли; считаются наиболее стандартными и популярными разновидностями. Основной особенностью является то, что такие петли могут монтироваться на дверную коробку без специальной подготовки);
  • ввертные изделия (также называются вкручиваемыми; такие устройства считаются универсальными и предназначены для дверей разного открывания: и правого, и левого);
  • врезные модели (для монтажа таких дверных петель нужно заранее подготовить раму и сделать в ней специальное углубление для устройств, так как врезные петли утапливаются в коробке двери);
  • петли скрытой установки (с помощью таких изделий можно обеспечить более эстетичный и стильный вид дверной конструкции, так как фурнитура является практически незаметной);
  • пружинные устройства (второе название – барные; предназначены для установки в двери в помещениях с высокой проходимостью).

Наиболее популярными и распространенными считаются накладные (карточные) и ввертные (вкручиваемые) разновидности дверных петель. Обе модели способны выдержать вес и входной, и межкомнатной двери и обеспечить надежное закрепление полотна в раме. Одним из основных отличий между двумя разновидностями петель считается процесс установки: монтаж накладных устройств характеризуются легкостью и может проводиться даже новичком без опыта в подобных работах, установка ввертных изделий гораздо сложней и занимает больше времени.

Также накладные и ввертные петли отличаются конструкцией: накладные модели внешне напоминают бабочку и состоят из двух одинаковых половинок, одна из которых крепится на раму, а другая – на полотно двери. Вкручиваемые изделия включают в себя две части, каждая из которых оснащена небольшими штырьками, вкручиваемыми в поверхность. Количество штырей может варьироваться в зависимости от веса дверного полотна: для легких деревянных и пластиковых дверей хватит петель с двумя штырьками, для тяжелых необходимо не меньше четырех.

Обе разновидности дверных петель (накладные и ввертные) отлично подходят для межкомнатных конструкций, отличаются долгим сроком эксплуатации и способны гарантировать плавное и бесшумное открывание двери, не сопровождающееся скрипом. На продукцию известных брендов (AGBFuaro, PuntoArmadillo) распространяется гарантия, которая действует один год с момента покупки.

Поделиться в соц сетях: