Создание привлекательного интерьера с раздвижными системами


Дата публикации

Двери с раздвижным механизмом открывания применяются при обустройстве входа в отдельные помещения или же для зонирования единого жилого пространства. Такие двери не только практичны, но и дают почти безграничные возможности в плане оформления: створки можно изготовить из разнообразных материалов, украсить полотно окном или вставками из стекла, также конструкции дополняют рамами, наличниками, фурнитурой и декоративными приспособлениями.

Особенности

Новый взгляд на эргономику качественно расширил область применения раздвижных систем. Сегодня складные и сдвижные двери встречаются как в общественных зданиях, например в торговых центрах и аэропортах, так и в частных домах, квартирах и апартаментах. Системы сдвижных межкомнатных дверей имеют преимущество перед распашными конструкциями в плане эстетики и механики: для открывания створок не требуется много пространства возле проема, дверь дополняет интерьер и задает стиль помещения. В последнее время раздвижные системы применяются не только на межкомнатных конструкциях, но и на дверях, ведущих на балкон или террасу. Такие варианты раздвижных дверей особенно популярны при обустройстве загородных домов, коттеджей и дач. Разнообразие материалов, типов конструкции и декора позволяет сочетать раздвижные двери с любым интерьером.

Преимущества раздвижных систем

Главное достоинство раздвижных дверей – эргономичность. Раздвижная система для межкомнатных дверей не занимает много места, с такой конструкцией удобно перемещаться из одного помещения в другое, вещи и мебель можно располагать ближе к проходу. Особенно актуальна установка раздвижных дверей для эргономичного оформления больших проемов. Сдвижные и складные конструкции также могут заменить и стандартную межкомнатную дверь. Выбор того или иного типа сдвижной системы зависит от конфигурации проема и особенностей интерьера, важно, чтобы дверь гармонировала с общим фоном и была удобна в применении.

Второе преимущество раздвижных конструкций – решение проблемы нехватки места. Для установки и эксплуатации сдвижной системы необходимо лишь немного свободного места вдоль стены, такая дверь позволяет максимально эффективно задействовать площадь комнаты.

Третье достоинство раздвижных межкомнатных дверей – обеспечение комфорта и безопасности домочадцев. Сдвижная конструкция убережет от столкновения с ребром полотна, об открытую дверь невозможно удариться (что особенно важно при оборудовании узких коридоров), створка не захлопнется от сквозняка.

Виды сдвижных систем

В зависимости от механизма открывания и конфигурации дверного полотна все сдвижные конструкции делятся на следующие виды:

  • складные, или двери-гармошки;
  • двери-купе;
  • портальные.

Для первого типа сдвижных конструкций характерно большое количество крепежей. Створки таких дверей сгибаются относительно друг друга, а значит, для такой конструкции все же необходим небольшой запас пространства с обеих сторон проема. В системах типа купе полотна не сгибаются, а только сдвигаются в сторону. При установке нескольких створок полотна могут меняться сторонами, ведь каждая дверь будет расположена на отдельной направляющей. Применим вариант и установки одиночной створки. Портальные модели предназначены для проемов больших размеров, двери имеют широкие парные створки и часто устанавливаются в просторных таунхаусах.

Материалы изготовления полотен для раздвижных систем

Как и  в случае со стандартными распашными дверями, для сдвижных систем особое значение имеет масса створок и практичность материалов. Наиболее часто полотна раздвижных дверей изготавливают из:

  • древесины;
  • фанеры;
  • ДСП или ДВП;
  • металла;
  • стекла;
  • ПВХ и других пластмасс.

При выборе материала изготовления раздвижной двери учитывается ее конструктивное исполнение, дизайнерское оформление, назначение и место установки. Наиболее распространенными моделями традиционно остаются деревянные и стеклянные сдвижные конструкции.

Поделиться в соц сетях: