Торцевой упор: назначение и характеристики


Дата публикации
torcevoj_upor.jpg

Дверные ограничители устанавливаются для того, чтобы препятствовать столкновению полотна и поверхности стены при распахивании двери. С помощью дверных стопоров, которые также называются упорами, можно значительно увеличить срок эксплуатации полотна, сохранить конструкцию и стену в первоначальном идеальном состоянии и предотвратить возникновение царапин, сколов и трещин. Данное компактное устройство станет незаменимым для жилых помещений, в которых сделан дорогостоящий ремонт – с его помощью можно будет максимально долго сохранять помещение в таком состоянии.

Выделяют несколько основных разновидностей дверных ограничителей:

  • напольные устройства, которые являются наиболее простым вариантом (делаются в виде невысокого столбика или половины шара и крепятся к поверхности пола);
  • настенные упоры, которые являются более травмоопасным вариантом, так как они располагаются на поверхности стены и изготавливаются в виде небольшого штырька;
  • торцевые упоры – не самый распространенный вариант, предназначенный для фиксирования одной из частей двустворчатой двери.

Торцевые упоры, несмотря на то, что они не являются такими популярными как напольные или настенные устройства, отлично справляются со своими задачами и являются незаменимым изделием для двустворчатых дверей. Торцевые ограничители надежно фиксируют любую створку конструкции относительно дверной коробки и не позволяют ей распахиваться. По своей конструкции каждый торцевой стопор напоминает обычную задвижку: основной деталью фурнитуры является металлический стержень, который находится в корпусе в торце полотна и выдвигается сверху или снизу в дверную коробку. Устанавливаться торцевой упор может как в верхнюю часть створки, так и в нижнюю, это зависит от желания хозяев жилого помещения. Вылет запирающего ригеля изделия составляет от двух до семи сантиметров, а диаметр детали – около восьми миллиметров (устройство является весьма компактным).

Торцевой ограничитель используется для установки в двустворчатые двери, если есть необходимость фиксации створок. С помощью стопоров можно минимизировать риск повреждений полотна и стены, исключить резкое распахивание створок из-за сквозняков и ветра, снизить травмоопасность и продлить срок функционирования конструкции в целом. Торцевые упоры предназначены для деревянных и пластиковых межкомнатных дверей, являющихся двустворчатыми. Для тяжелых конструкций такие упоры не подходят, для металлических дверей есть свои более мощные торцевые упоры.

Прочные торцевые ограничители брендов AGB и Armadillo изготавливаются из качественной оцинкованной стали или сплава цинка: данные материалы способны обеспечить износостойкость фурнитуры и долгий срок бесперебойной работы. Торцевые упоры выпускаются в различных цветовых оттенках (так как ограничители в определенный момент находятся на виду, необходимо подобрать их в цвет конструкции): золото, хром, латунь или никель. На данную разновидность дверной фурнитуры распространяется гарантия, которая действует пять лет с момента приобретения изделия.

Поделиться в соц сетях: