В чем особенность ввертных петель для дверей


Дата публикации
vvertnie_petli.jpg

Магазины разнообразной дверной фурнитуры предлагают большой выбор петель для входных и межкомнатных конструкций, поэтому подобрать наиболее подходящий вариант для конкретной двери не составит особого труда. Хозяевам дома или квартиры, обустраивающим свое жилище, рекомендуется узнать как можно больше о разновидностях дверных петель, чтобы выбрать функциональный и качественный вариант.

Специалисты в сфере строительных работ разделяют следующие виды петель для межкомнатных и входных петель:

  • карточные (могут называться накладными) – самая простая модификация, конструкция которой состоит из двух пластин разного размера, одна из которых крепится на раму, а другая – на полотно;
  • петли скрытой установки – такие петли отличаются компактностью и эстетичностью, они являются незаметными и не привлекают взгляды, поэтому подходят для помещений с роскошным интерьером;
  • ввертные (вкручиваемые) модели – отличаются своей универсальностью;
  • барные (или пружинные) устройства – прекрасно подходят для помещений с большой проходимостью, так как обеспечивают открывание полотна двери в обе стороны и автоматическое возвращение в исходное состояние;

Ввертные дверные петли, которые также иногда называются вкручиваемыми, не самые популярные и распространенные модели, так как подходят только для конструкций с европритвором (также называются дверьми с четвертью). Стандартное полотно двери повесить на вкручиваемые петли не удастся.

Конструкция ввертных петель для дверей с европритвором состоит из двух частей, изготовленных в виде цилиндра и расположенных симметрично по отношению друг к другу. В данных симметричных частях находятся отверстия для крепежных элементов. Установка вкручиваемых петель происходит следующим образом: один цилиндр шурупами прикрепляется к дверной раме, другой – к полотну. Количество штырей на ввертных устройствах может составлять от двух до четырех штук: тяжелые металлические полотна, вес которых превышает тридцать килограмм, могут быть закреплены только петлями с четырьмя штырями.

Основным плюсом вкручиваемых дверных петель является их универсальность: такие устройства не надо подбирать под полотна правого и левого открывания, они подходят для всех дверей с европритвором (вне зависимости от направления открывания). Также их отличительной особенностью, которую можно считать как преимуществом, так и недостатком, является то, что дверь с них снять невозможно: такие полотна становятся практически неуязвимыми для злоумышленников, но создают проблему для хозяев помещения, решивших сделать ремонт. Вкручиваемые петли способны обеспечить надежную фиксацию створки в дверной коробке, а также исключают провисание полотна и не требуют ремонта или замены.

Ввертные петли, производимые брендом AGB, регулируются в трех плоскостях (3-D регулировка) и характеризуются долговечностью и прочностью (при изготовлении данной разновидности фурнитуры используется крепкая сталь). Установку ввертных петель лучше доверить профессионалу с большим опытом в этой сфере.

Поделиться в соц сетях: