Виды врезных замков и их преимущества


Дата публикации


Врезные запирающие устройства – один из самых надежных видов дверных замков. Врезные замки применяются преимущественно на металлических дверях, но также их можно встретить на деревянных и пластиковых полотнах. Врезные замки для входных дверей бывают нескольких типов, преимущества каждого мы подробнее рассмотрим в нашей статье.

К основным видам врезных замков относятся: сувальдные, цилиндровые, дисковые и электромеханические модели.

Особенности сувальдных механизмов

Врезные сувальдные замки очень популярны для установки на входные двери. Они отличаются высокой надежностью и взломостойкостью. Секретность такого врезного замка определяется количеством сувальд (подпружиненных пластин), которые выстраиваются под действием бороздок на ключе. Когда абсолютно все сувальды примут правильное положение, ключ можно повернуть и замок откроется. Таким образом, чем больше сувальд – тем надежнее замок. Сувальдные механизмы устанавливают не только в квартирах и частных домах, но и в банках, хранилищах, на складских комплексах и т. д. Также сувальдный замок может быть установлен на сейфе, картотеке или кассовом шкафу.

Главными преимуществами сувальдного замка служат:

  • высокие показатели надежности;
  • простота установки и эксплуатации;
  • эстетичность – замок не портит общий вид двери.

Прежде чем купить такой замок, важно ознакомиться с его основными особенностями: хороший сувальдный механизм имеет в своей конструкции много пластин, а значит, его толщина будет достаточно велика. Массивностью отличается и ключ, поэтому замочную скважину лучше прикрыть специальной заслонкой-шторкой – она не даст злоумышленникам рассмотреть пространство рядом с дверью, а также предотвратит попадание пыли, скопление влаги, проникновение неприятных запахов и холодного воздуха в помещение.

Цилиндровые замки

Основной рабочий орган таких замков – сердечник, или цилиндр. В нем располагаются подпружиненные стержни, называемые пинами или иглами. Принцип работы следующий:

  • в замок вставляют ключ с бороздками, пазами и углублениями, образующими определенную комбинацию;
  • идентичная комбинация имеется и в расположении пинов;
  • если стержни принимают правильное положение, цилиндр можно беспрепятственно повернуть, тем самым открыв или закрыв засов замка.

Сердечники цилиндровых механизмов имеют стандартное исполнение корпуса, благодаря чему необязательно менять весь сломанный замок – достаточно заменить только его цилиндр. Можно комбинировать разные бренды цилиндровых механизмов, ведь они имеют одинаковую конструкцию. Эти врезные замки подходят для установки как на входных, так и на межкомнатных дверях. На входе в квартиру или частный дома часто встречается дверной врезной замок с защелкой.

Дисковые замки

В дисковых врезных замках секретная комбинация выставляется поворотом на определенные углы дисков, через которые проходит замочная скважина. Диски оснащаются специальными отверстиями с заточкой под отпирающий ключ, который имеет своеобразную форму: одна сторона выполняется в виде плоской грани, а вторая остается округлой. Часто встречаются модели дисковых врезных замков с ручками в Москве. Эксплуатация дискового запирающего механизма отличается:

  • отличными показателями взломостойкости;
  • удобством ношения ключа – он имеет небольшой размер, а его компактный стержень не путается в ткани кармана и не цепляет другие мелкие предметы;
  • износостойкостью;
  • большим рабочим ресурсом.

Установка электромеханических устройств

Главное отличие электромеханических замков – наличие электропривода, с помощью которого управляют работой устройства. Открывать такой замок можно дистанционно: подача электрического импульса заставляет ригель втягиваться в корпус, по завершении сигнала засов возвращается на место за счет пружин. Такие замки часто встречаются на промышленных и коммерческих объектах, где требуется удаленный контроль доступа. Чтобы открыть замок, стандартный ключ не требуется – отпереть дверь можно при помощи магнитной карты, посредством введения кода или электронным ключом. Врезной электромеханический замок обеспечивает высокий уровень безопасности и подходит для интенсивной эксплуатации.

Поделиться в соц сетях: