Значение упоров и ограничителей двери


Дата публикации

Столкновение распахнутой двери со стеной может произойти по разным причинам: сквозняк, чрезмерное усилие при открывании, спешка, работа с крупногабаритными грузами, большой поток проходящих людей и т. д. Чтобы не допустить повреждение стен и мебели от удара, предотвратить разрушение дверной ручки или самого полотна, для входных и межкомнатных дверей применяются специальные упоры. Эти приспособления избавляют владельцев квартир, частных домов и офисов от необходимости постоянно ремонтировать поврежденные поверхности, а также менять разбитые дверные ручки.

Применение упоров для входных и межкомнатных дверей

Дверные упоры (фиксаторы, ограничители, стопоры, антиударные накладки) – важная фурнитура для входных и межкомнатных дверей. Применение упоров необходимо как в жилых помещениях (особенно актуальна установка ограничителей для семей с маленькими детьми, любящими подвижные игры), так и в общественных зданиях – бизнес-центрах, образовательных учреждениях, магазинах, медицинских организациях. Дверной ограничитель повышает удобство пользования дверью, за счет прорезиненного элемента упор амортизирует удар и ограничивает радиус открывания двери. Стопоры имеет малый размер и привлекательный дизайн, что позволяет такой фурнитуре гармонично сочетаться с общим интерьером помещения, не привлекая при этом излишнего внимания. Купить дверной упор в Москве важно и для увеличения срока эксплуатации двери и ручек – правильно подобранный стопор убережет полотно от повреждений и преждевременного износа.

Установка упоров для входных и межкомнатных дверей не имеет существенных трудностей – достаточно выбрать качественную конструкцию и правильно установить ее, надежно закрепив изделие. Упор не требователен в уходе и имеет продолжительный срок службы.

Разновидности фиксаторов и упоров

Современный рынок дверной фурнитуры предлагает разнообразные варианты упоров. Дверные ограничители различаются по:

  • типу размещения – настенные, напольные или торцевые;
  • размерам и форме;
  • способу крепления – на шурупах, саморезах, с клеевой основой;
  • наличию/отсутствию фиксатора;
  • степени жесткости;
  • материалу изготовления – металлические, деревянные или пластиковые;
  • дизайнерскому оформлению.

Наиболее часто дверной упор стопор изготавливается из металла (алюминия, стали или сплавов) и дополняется амортизирующим элементом из резины или пластмассы. Несмотря на простое конструктивное исполнение, малый вес и небольшие размеры, такие приспособления выдерживают серьезные нагрузки и эффективно защищают дверь и окружающие поверхности от повреждений. Разнообразие форм, дизайнов и цветовой гаммы позволяет подобрать не просто практичный, но и привлекательный упор для любого интерьера.

Варианты размещения стопоров

Дверные упоры имеют три варианта установки: на пол, стену или торцевую часть полотна. Напольные стопоры могут быть практически незаметными и сливаться с покрытием. Такие упоры универсальны, они не только амортизируют удар от двери, но и ограничивают радиус ее открывания. Важно учитывать, что не все покрытия одинаково подходят для установки напольного упора. При наличии системы теплых полов в помещении, уложенном ковре или непрочном материале покрытия, следует рассмотреть вариант крепления настенного ограничителя. Установка таких упоров подойдет для всех типов дверей. Настенный стопор эффективно предотвращает резкое распахивание двери и защищает полотно от сколов. Он может устанавливаться как на поверхность стены, так и на дверную конструкцию.

Торцевые ограничители – особый вид дверной фурнитуры, применяемый для двустворчатых межкомнатных дверей. Такой упор крепят на торцевой части полотна и используют для надежной фиксации двери.

Поделиться в соц сетях: